Teaser

Entdecke unsere News
und bleibe up to date

ABOUT YOU Awards 2022: Das Voting startet – diese Nominees treten in Mailand an

  • ABOUT YOU verleiht am 26. Mai 2022 die ABOUT YOU Awards und zeichnet die einflussreichsten Digital Creator Europas aus
  • 1.500 Gäste und internationale VIPs sind live in der Fashion-Metropole Mailand vor Ort
  • Europaweiter Voting-Prozess mit internationaler Expert:innen Jury und Community-Voting
  • Insgesamt 50 Nominees in den fünf Kategorien Style, Entertainment, Empowerment, Digital Creation und Live sowie ein special Award für das ‘Idol Of The Year’

Der Fashion Online Shop verleiht die ABOUT YOU Awards 2022 erstmals an die beeindruckendsten Digital Creator aus ganz Europa. Insgesamt kann für 50 außergewöhnliche und inspirierende Nominees in fünf Kategorien abgestimmt werden. Zusätzlich wird der renommierte ‘Idol Of The Year’ Award verliehen. 


Ab dem 16. Mai 2022 kann die Community für ihre Favorit:innen aus den einzelnen Kategorien abstimmen. Zeitgleich wählt eine internationale Jury, bestehend aus 13 anerkannten europäischen Expert:innen aus den Bereichen Social Media, Influencer Marketing und Talent Management, was 50% der Stimmen ausmacht. 


In diesen Kategorien kann bis 26. Mai 2022 bis zum Showbeginn gevotet werden:  


STYLE

  1. Niederlande: Amaka Hamelijnck / @amaka.hamelijnck
  2. Norwegen: Emma Ellingsen / @emmaellingsenn
  3. Griechenland: Evelyn Kazantzoglou / @evelynkazantzoglou
  4. Kroatien: Karla Zelić Superbabekillah / @superbabekillah
  5. Niederlande: Khaoula El Boumeshouli / @khaoulaboumeshouli
  6. Deutschland: Nic Kaufmann / @nickaufmann
  7. Spanien: Rocío Osorno / @rocio0sorno
  8. Portugal: Sofia Coelho / @sofiamcoelho
  9. Frankreich: Tycia / @tycia
  10. Lettland: Yegor  / @jagersmm

ENTERTAINMENT

  1. Schweiz: Aditotoro / @aditotoro
  2. Deutschland: Avemoves / @avemoves
  3. Slowenien: Dunking Devils / @_ddsquad
  4. Deutschland: Elevator Boys / @elevatormansion
  5. Griechenland: Ilias Gkotsis / @iliasgkotsis
  6. Spanien: Inmagic / @_inmagic_
  7. Estland: Kristjan Talu / @kristjan_talu
  8. Kroatien: Mimiermakeup / @mimiermakeup
  9. Schweiz: Nico & Daniella aka Nicocapone / @nicocaponecomedy
  10. Niederlande: Queen Motivat / @queenmotivat

EMPOWERMENT

  1. Portugal: Clara Não / @clara.nao
  2. Frankreich: Douzefévrier / @douzefevrier 
  3. Frankreich: Emilie Daudin / @emiliebrunette
  4. Griechenland: Katrina Tsantali / @katrina_tsantali
  5. Deutschland: Leeroy Matata / @leeroymatata 
  6. Portugal: Lucas with strangers / @lucaswithstrangers 
  7. Norwegen: Maria Abrahamsen / @psyktdeg
  8. Tschechien: Mr. Kriss/ @mr.kriss
  9. Italien: Muriel /@murielxo
  10. Norwegen: Tinashe Williamson / @tinashewilliamson

DIGITAL CREATION

  1. Spanien: Be Fernandez / @befernandezart
  2. Norwegen/ Kanada: ERAVFX / @ERAVFX
  3. Frankreich: forgetmat / @forgetmat
  4. Griechenland: Gregory Masouras / @gregorymasouras
  5. Norwegen: Jan Hakon Erichsen / @janerichsen
  6. Tschechien: Jan Sládečko / @jan.sladecko
  7. Lettland: KIWIE / @kiwie
  8. Deutschland: Leo Mahalo / @leomahalo
  9. Italien: MISTER Z/ @_mister_z
  10. Portugal: Suíssas / @suissas

LIVE

  1. Deutschland: Amar / @amar
  2. Italien: CiccioGamer89 / @CiccioGamer89
  3. Deutschland: ICrimax / @iCrimax
  4. Dänemark: marckozhd / @marckozhd
  5. Spanien: Mayichi / @mayichi
  6. Rumänien: Mitzuu / @mitzuu
  7. Portugal: Move Mind / @move_mind
  8. Spanien: Nil Ojeda / @nilojeda
  9. Niederlande: Patrick Mordi / @polaroidp
  10. Italien: savyultras90 / @savyultras90

Alle Gewinner:innen werden am Abend des 26. Mai 2022 in Mailand mit dem ABOUT YOU Award ausgezeichnet. Zahlreiche bekannte Content Creator und internationale Stars werden die Show ebenfalls live, zusammen mit 1.500 weiteren Gästen, mitverfolgen. Alle Fans, die nicht vor Ort dabei sind, können die Award Verleihung und zahlreiche Special Moments digital mitverfolgen. 


ABOUT YOU bedankt sich bei allen Partner:innen: Nike, Holiday Pirates, Esprit, Hunkemöller, Real Techniques, SIX, Instagram, Costa Coffee und Martini.



Weitere Informationen auf https://www.aboutyou-awards.com 

Bild- und Videomaterial finden Sie hier. 



Über ABOUT YOU

ABOUT YOU digitalisiert den klassischen Einkaufsbummel und schafft ein personalisiertes Einkaufserlebnis auf dem Smartphone. Bei ABOUT YOU steht der Kunde im Fokus und wird unterstützt sich individuell durch Mode auszudrücken. Kunden finden auf aboutyou.com sowie in der mehrfach ausgezeichneten ABOUT YOU App neben vielseitiger Inspiration ein Sortiment mit mehr als 400.000 Artikeln von über 2.000 Marken. ABOUT YOU ist mit mehr als 30 Millionen monatlich aktiven Usern eine der größten Mode- und Lifestyle-Plattformen in Europa. Aktuell ist der Fashion Online Shop in 26 europäischen Märkten vertreten. Mit SCAYLE bietet das Fashion-Tech-Unternehmen darüber hinaus eine eigene E-Commerce-Infrastruktur als Lizenzprodukt an. Die Aktien von ABOUT YOU sind an der Frankfurter Wertpapierbörse gelistet und wurden im September 2021 in den SDAX® Index aufgenommen.

Presse Kontakt

Weitere News